nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:15:19 MSK

6 сентября 2007, 15:38

Palm не будет выпускать Linux-субноутбук Foleo

Эд Коллиган (Ed Colligan), исполнительный директор Palm, в своем блоге сообщил о том, что его компания отказывется от планов по выпуску субноутбука Foleo под управлением операционной системы GNU/Linux.

Как пояснил Коллиган, «после тщательного обдумывания ситуации я решил отменить мобильный продукт Foleo в его текущей конфигурации и сосредоточить все наши усилия на создании платформы следующего поколения и первых смартфонов, которые донесут эту платформу до рынка. Конечно же, мы продолжим разработку продуктов в сотрудничестве с Microsoft на платформе Windows Mobile, однако в своей внутренней разработке сфокусируемся только на одной платформе [речь идет о Linux]».

Поскольку компании удалось уже серьезно приблизиться к моменту продаж Foleo, принять подобное решение было непросто, однако глава Palm не сомневается в его целесообразности. «Foleo основывается на второй платформе…, а нам необходимо сфокусироваться сосредоточить свои усилия на одной платформе. Наши собственные оценки и предварительные маркетинговые исследования показали: для того чтобы из Foleo получился продукт мирового класса, он все еще нуждается в большом количестве улучшений, а мы не можем себе позволить заняться этим для платформы, которая не является главной для нашего основного направления. Это неправильный шаг для наших клиентов и сообщества разработчиков».

Foleo II будет основан на той же платформе, что и Treo. О сроках его выпуска пока не сообщается.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8587.html. Дмитрий Шурупов по материалам palminfocenter.com.

fb twitter vk