nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:54:02 MSK

15 июня 2007, 01:36

Готовится российский CD-сборник альтернативного ПО

МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» представила для обсуждения проект сборника «Свободное ПО для образования, науки и культуры», готовящегося к выпуску в рамках одноименного проекта.

Сразу стоит отметить, что значительная часть анонсированного на данный момент в проекте программного обеспечения далеко не соответствует обозначенному в названии термину «свободное ПО».

Это подтверждается и в официальном пресс-релизе: «В новый сборник будут включены бесплатные программные продукты, распространяемые по лицензиям, отличным от GNU GPL, в том числе выпускаемые коммерческими производителями, например Adobe Systems Incorporated, что позволит расширить ассортимент, предлагаемый его пользователям».

Как сообщают авторы, сборник ориентирован на распространение в «российских учреждениях сфер образования, науки и культуры, бюджетных и некоммерческих организациях, которые не всегда бывают осведомлены о доступности бесплатных аналогов популярного программного обеспечения».

МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» просит всех желающих присылать свои комментарии к проекту сборника «Свободное ПО для образования, науки и культуры» по адресу «foss собака ifap точка ru».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8406.html. Дмитрий Шурупов по материалам ifap.ru.

Пусто
fb twitter vk