nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:48:49 MSK

11 мая 2007, 19:22

Готовится эксперимент по установке Linux в алтайских школах

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи готовится эксперимент по переводу школ на операционные системы (ОС) типа GNU/Linux, которые будут использоваться наряду с Windows. Об этом 8 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информатизации управления Александр Максимов.

По его словам, это вовсе не ответная реакция на дело директора пермской Александра Поносова, который обвинялся в нелицензионном использовании программ компании Microsof. «Суть в том, что как бы то ни было, мы должны предоставить школьникам альтернативу. Нам нужно научить ребят работать в системах Linux и Windows, чтобы в своей дальнейшей жизни они смогли выбрать то, что им нужно и по карману», — прокомментировал ситуацию Александр Максимов.

Ориентировочно в эксперименте будут участвовать восемь школ из разных районов и городов края. Этот проект управление готовит совместно с Алтайским государственным университетом, на базе которого школьных учителей информатики будут обучать работе в Linux. «Эксперимент требует минимум финансовых вложений. Нам необходимо обучить учителей, создать школьный методический материал. Сам же Linux распространяется бесплатно. Единственная и существенная проблема заключается в том, что большая часть учебных программ не работает под ОС типа Linux», — пояснил начальник отдела информатизации управления по образованию Александр Максимов.

Также о своей заинтересованности в переводе школ на Linux недавно сообщало Минэкономразвития России.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8357.html. Дмитрий Шурупов по материалам regnum.ru.

fb twitter vk