nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:42:42 MSK

18 апреля 2007, 22:49

BabelDisc — Linux для технофобов

Новый Linux-дистрибутив BabelDisc позиционируется как система для людей, которые не получают никакого удовольствия от работы с компьютерами.

BabelDisc был разработан британцем Питером Дэйвом (Peter Dawe) и представляет собой основанный на Ubuntu «легкий» Linux-дистрибутив, работающих с CD и не требующий установки на жесткий диск (т.е. LiveCD).

В своем интервью ZDNet UK Дэйв сообщил, что BabelDisc подходит для широкого круга пользователей и в том числе — для технофобов: «Мы нацеливаемся на 60 процентов населения, т.е. людей, которые несчастливы от использования компьютеров. Впрочем, и некоторые из оставшихся 40% сочтут привлекательным наше предложение, если они устали быть бесплатной службой технической поддержки Microsoft».

Среди программного обеспечения, входящего в состав BabelDisc, такие популярные приложения, как браузер Firefox, офис OpenOffice.org, почтовый клиент Sylpheed, просмотрщик изображений F-Spot, мультимедийный плеер Xine, клиент обмена сообщениями Gaim.

Обновление приложений производится автоматически на этапе загрузки системы: «На самом деле, многие вещи, которыми мы щеголяем, стали следствием отключением различных возможностей. В нашей среде вы не можете добавить другое приложение, т.к. у пользователя BabelDisc нет прав суперпользователя root — это обеспечивает максимально возможную „защиту от дурака“», — пояснил Дэйв.

По мнению автора BabelDisc, этот дистрибутив найдет свое применение среди обычных корпоративных пользователей: «Все, что нужно подавляющему большинству персонала, — это доступ к Web- и внутрисетевым приложениям, работа с текстом, электронная почта и обмен сообщениями. BabelDisc — сервис, при котором вы можете взять почти любой старый ПК, созданный с 2000-го года, вставить в него диск, после чего сотрудник сразу может приступать к работе».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8273.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk