nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:40:52 MSK

9 марта 2007, 19:15

HP видит высокий потенциал в настольных ПК с Linux

Компания Hewlett-Packard рассматривает возможность серийного выпуска персональных компьютеров с операционной системой GNU/Linux в ближайшее время.

НР уже давно предлагает покупателям несколько моделей ноутбуков, сертифицированных для работы с Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10 и Linux-системами от Red Hat, а также предварительно устанавливает Linux на компьютеры в рамках индивидуальных заказов с крупными корпоративными клиентами. Однако ноутбуки и настольные компьютеры НР, доступные рядовым потребителям, работают под управлением операционных систем Microsoft Windows.

Как сообщает CRN, руководство HP всерьез рассматривает возможность начала продаж персональных компьютеров с Linux. Более того, компания уже заключила договоры на поставку нескольких тысяч десктопов с открытой операционной системой. По словам Дуга Смолла (Doug Small), директора НР по маркетингу в области Open Source и Linux, компания также планирует внести ряд изменений в действующую схему поставок техники с целью упрощения продаж ПК, работающих под управлениям GNU/Linux. Правда, вдаваться в подробности относительно этих изменений Смолл не стал.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8157.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk