nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:13:47 MSK

24 августа 2006, 13:15

PalmSource показала ОС Access Linux Platform

Компании Access и PalmSource на проходившей недавно в Сан-Франциско (штат Калифорния) выставке-конференции LinuxWorld 2006 продемонстрировали новую операционную систему для портативных устройств Access Linux Platform (ALP).

Как отмечают обозреватели сайта Palm Infocenter, в настоящее время работы над программной платформой еще не завершены, хотя продвигаются быстрыми темпами. Операционная система ALP построена на базе кода ядра Linux версии 2.6.12 и оптимизированного варианта графической библиотеки GTK+. Кроме того, в состав программной платформы входят проприетарные компоненты, в частности, браузер Access NetFront, библиотеки для работы с протоколом Bluetooth 2.0, а также ряд приложений PalmSource. Пользовательский интерфейс операционной системы использует технологию МАХ (Mobile Application eXperience).

По сравнению с ранее демонстрировавшимся вариантом программной платформы, версия Access Linux Platform, показанная в ходе LinuxWorld 2006, претерпела ряд серьезных изменений. Разработчики усовершенствовали средства синхронизации HotSync, улучшили обратную совместимость с приложениями для классической Palm OS. Доработкам подвергся пользовательский интерфейс и средства безопасности. Поддерживаются разрешения дисплеев QVGA и VGA.

Демонстрация возможностей Access Linux Platform на выставке LinuxWorld 2006 осуществлялась с использованием коммуникатора Haier N60. Важно отметить, что с устройствами под управлением ALP пользователи смогут работать как при помощи стила через сенсорный дисплей, так и посредством клавиш.

Работы над новой программной платформой Access и PalmSource рассчитывают завершить ближе к концу текущего года, после начнется лицензирование программной платформы сторонним производителям. Появления первых портативных устройств на базе ALP можно ожидать уже весной будущего года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7673.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk