nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:34:02 MSK

7 июля 2006, 23:16

Microsoft благоволит к OpenDocument

Microsoft сообщила о своих планах спонсировать проект open source по созданию программного обеспечения, преобразующего документы Office в формат OpenDocument.

В четверг софтверный гигант запустил на сайте SourceForge.net проект Open XML Translator. ПО будет распространяться по свободной лицензии BSD. Программа, разработанная французским партнером Microsoft, позволит применять Microsoft Office для открытия и сохранения документов OpenDocument (ODF).

Хотя форматы документов Microsoft Office — самые распространенные, OpenDocument становится альтернативой со значительной поддержкой поставщиками и влиятельными государственными заказчиками в штате Массачусетс и в Бельгии. Формат OpenDocument основан на XML и разработан организацией по стандартизации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

Решение об организации этого проекта — нечто новое для Microsoft. До сих пор компания утверждала, что она не будет поддерживать OpenDocument в Office, ссылаясь на недостаточный спрос. Вместо этого она предполагала опираться на сторонних поставщиков преобразователей форматов.

Генеральный менеджер по взаимодействию и стандартам софтверного гиганта Том Робертсон (Tom Robertson) пояснил, что хотя Microsoft и не наблюдает резкого усиления спроса на OpenDocument, государственные заказчики попросили компанию обеспечить совместимость между собственными будущими форматами XML Office и OpenDocument. «Мы слышим, что (заказчики) не желают однообразия — им нужно разнообразие и переводимость, — сказал он. --— А некоторые заказчики говорят, что им хотелось бы, чтобы мы сами в какой-то мере занялись этим, чтобы гарантировать высокое качество продукта».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7586.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk