nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:55:05 MSK

26 июня 2006, 16:07

Xandros 4.0 — Linux для пользователей Windows?

Представленный релиз Linux-дистрибутива Xandros 4.0, выпущенный после полутора лет затишья, нацелен на аудиторию пользователей операционной системы Windows.

Система Xandros 4.0 базируется на Debian GNU/Linux 3.1 («Sarge») и содержит исправления для соответствия Linux Standard Base (LSB), созданные в рамках проекта DCC Alliance Common Core.

Xandros позиционируется как удобная в использовании операционная система, призванная стать заменой доминирующей Windows: «Целевую аудиторию Xandros преимущественно составляют корпоративные пользователи, желающие перевести свои рабочие станции с Windows NT/2000 на Linux. Поэтому они [разработчики Xandros] серьезно поработали над тем, чтобы повторить интерфейс Windows» — отметил один пользователь в конференции Debian.

Для этих же целей в Xandros включены такие коммерческие продукты, как NTFS-драйверы для Linux от Paragon Software, позволяющие работать в режимах чтения и записи с соответствующими разделами жесткого диска, и основанный на WINE CrossOver Office от CodeWeavers, позволяющий запускать в среде GNU/Linux популярные Windows-приложения (в т.ч. и офисные).

Стоимость домашней редакции (Home Edition) Xandros 4.0 составляет 39,99 USD, а для получения полных версий программ, обеспечивающих удобную миграцию с Windows, придется заплатить 79,99 USD за редакцию Premium.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7549.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk