nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:30:11 MSK

14 июня 2006, 14:25

Yankee Group: Надежность серверных ОС заметно возросла

Аналитики компании Yankee Group утверждают, что надёжность распространенных серверных операционных систем за последние годы значительно возросла.

В отчёте Yankee Group отмечается, что количество сбоев в работе серверов под управлением Linux, Windows и Unix в среднем составляет от трех до пяти в год. Это эквивалентно 10-19,5 часа простоя в расчете на сервер. При этом, отмечают эксперты, время простоя для машин с открытыми операционными системами Linux выше, чем для компьютеров, на которых используются серверные программные платформы Microsoft. Впрочем, аналитики связывают это не столько с уязвимостями, сколько с недостатком необходимой технической документации, к которой могут обратиться администраторы в случае возникновения проблем. В итоге использование Windows Server 2003 в плане времени, в течение которого сервер остается в работоспособном состоянии, оказывается более эффективным по сравнению с Linux.

Между тем, сама Windows Server 2003 уступает по надежности Unix-подобным операционным системам, в частности, HP-UX от Hewlett-Packard и Sun Solaris 10 от Sun Microsystems. Как отмечает Internet News со ссылкой на заявления эксперта Yankee Group Лауры Дидио (Laura Didio), хорошую производительность демонстрирует Novell Suse Linux, тогда как Debian GNU/Linux по данному показателю выглядит не лучшим образом.

Немалый вклад в повышение быстродействия серверных систем вносят и производители аппаратного обеспечения. Компания Yankee Group подчеркивает, что высокое качество серверов от таких производителей, как Dell, Hewlett-Packard и некоторых других, создает хорошую базу для работы современных программных платформ.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7533.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

Пусто
fb twitter vk