nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
01:17:02 MSK

28 мая 2006, 15:10

Nokia открывает код браузера для платформы S60

Финская компания Nokia на конференции World Wide Web Conference в Эдинбурге (Шотландия) сообщила о передаче исходного кода движка своего браузера для платформы S60 сообществу open source.

В основу браузера Nokia положены компоненты, применяющиеся в программе Apple Safari, в частности, модули WebCore и JavaScriptCore. Среди основных особенностей продукта Nokia выделяет поддержку RSS, возможность работы с полноразмерными веб-страницами без предварительного переформатирования, упрощённую навигацию и поддержку распространенных веб-стандартов (HTML, XHTML 1.0, DOM, CSS и SVG-Tiny). Кроме того, браузер для платформы S60 поддерживает функции текстового поиска и способен автоматически блокировать всплывающие окна.

Браузер будет включен в состав предустановленного программного обеспечения мобильных телефонов Nokia E60, E61, E70, N71, N73, N80, N91, N92, N93 и Nokia 3250.

Исходники движка браузера компания Nokia намерена распространять по условиям лицензии BSD License. Сторонние разработчики, в частности, получат доступ к программному коду, отвечающему за управление памятью, функции текстового поиска, реализацию элементов пользовательского интерфейса и пр. Ознакомиться с исходниками браузера Nokia для платформы S60 желающие смогут на веб-сайте проекта WebKit Open Source.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7472.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk