nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:01:08 MSK

23 мая 2006, 15:17

В истребителях F-35 будет использоваться LynxOS

Операционная система реального времени LynxOS-178, разрабатываемая компанией LynuxWorks, будет использоваться в панорамном дисплее в кабине истребителя F-35 Joint Strike Fighter. Подсистема PCD отвечает за отображение данных о функционировании всех важнейших компонентов истребителя, включая показания датчиков, состояние радио, навигационной и опознавательной систем.

Операционная система LynxOS сертифицирована на соответствие стандартам DO-178, предъявляющим жёсткие требования к программному обеспечению в плане отказоустойчивости и способности сохранять работоспособность даже при выходе из строя некоторых компонентов системы. Другими причинами выбора в пользу LynxOS-178 RTOS стали открытая архитектура, совместимость с Linux, поддержка POSIX и стандартного интерфейса программного обеспечения для авиации ARINC 653.

Компания Lockheed Martin представила первый образец F-35 JSF в начале текущего года. В данный момент машина проходит наземные испытания, а реальный полет будет произведён только осенью. К 2012 году самолет должен поступить на вооружение американских ВВС.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7463.html. Dr. Evil по материалам compulenta.ru.

Пусто
fb twitter vk