nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:59:10 MSK

14 марта 2006, 17:43

CeBIT: разработчики бизнес-приложений открывают код

На выставке CeBIT в Ганновере по крайней мере две софтверные компании, выпускающие бизнес-приложения, объявили об открытии кода своих продуктов для сети разработчиков. Таким образом пользователи из малого и среднего бизнеса смогут получить программы, приспособленные к их специфическим потребностям, заявили представители компаний SuperOffice и Abas Software.

SuperOffice разрабатывает программы управления отношениями с клиентами (CRM) для малого и среднего бизнеса. Компания решила открыть код для того, чтобы сторонние разработчики смогли писать для продуктов дополнительные модули с разнообразными функциями, сказала представитель SuperOffice Таня Хейде (Tanja Heyde). Код будет открыт для сети разработчиков, участие в которой будет платным. Члены сети смогут обмениваться приложениями и обсуждать проекты с коллегами. SuperOffice также планирует представить аналогичную программу для клиентов с доступом к исходному коду и возможностью вносить в него изменения.

Представитель разработчика программ управления корпоративными ресурсами (ERP) для малого и среднего бизнеса компании Abas Software, менеджер по маркетингу Марион Шафер (Marion Schafer), заявила, что пользователи свободны в выборе дополнительных модулей; кроме того, они могут писать собственные приложения для настройки продуктов Abas. По словам Шафер, большинство клиентов компании предпочитает программы с открытым кодом. Так, 80% из них работают на Linux-серверах, 19% — на Unix, и лишь 1% — на Windows. «В Европе для Linux сложилась позитивная атмосфера. Она стабильна, а ценовые показатели — хорошие», — заявила она.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7200.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

Пусто
fb twitter vk