nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:48:00 MSK

13 февраля 2006, 23:12

Вышла тестовая версия Songbird, открытого аналога iTunes

Молодая компания из Сан-Франциско выпустила раннюю тестовую версию музыкального плейера с открытым исходным кодом Songbird, при помощи которого она надеется подорвать доминирование программы Apple iTunes.

Pioneers of the Inevitable работает над тем, что она называет Firefox для MP3. Плейер Songbird построен на тех же технологиях, что и веб-браузер Firefox, и рассчитан на помощь независимых разработчиков, которые наделили Firefox многими возможностями.

Компания, возглавляемая ветераном цифровой музыки Робертом Лордом, предупредила сообщество разработчиков открытого ПО, чтобы оно не ожидало полноценного музыкального плейера от этого первого релиза, который пока служит всего лишь «проверкой концепции». Разработчики хотели доказать, что на технологической платформе Mozilla Foundation можно построить полнофункциональный музыкальный плейер, и создать то, что другие программисты могли бы изучать и совершенствовать. «Мы хотели забить в землю столб и определить, что значит Play the Web, — рассказал Лорд. — По-моему, нам это удалось».

Между тем первая версия имеет склонность к внезапным сбоям, и ей недостает некоторых наиболее продвинутых функций iTunes или Windows Media Player. Но она продемонстрировала концепцию музыкального плейера, ориентированного на интернет, а не на локальный диск компьютера. По словам Лорда, идея Songbird состоит в том, что программное обеспечение почти не делает различий между песнями, расположенными на локальном диске, и музыкой в онлайне. Например, встроенный в программу веб-браузер позволяет посещать такие сайты, как Pitchfork Media, и автоматически создает плейлист из хранящихся там записей МР3. Плейер можно использовать и для посещения серверов онлайновой музыки, таких как Rhapsody от RealNetworks или служба музыкальной подписки Yahoo.

До того как основать Pioneers of the Inevitable, Лорд был одним из менеджеров, ответственных за создание службы Yahoo.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7093.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

Пусто
fb twitter vk