nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
05:32:58 MSK

24 октября 2005, 13:17

Data Evans: СУБД с открытым кодом становятся популярнее

За последние полгода количество разработок с применением открытых СУБД выросло на 20%, говорится в отчете аналитической компании Data Evans.

Рост популярности открытой СУБД MySQL составил 25% и вплотную приблизился к коммерческим СУБД корпоративного уровня. Кроме того, как сообщают в Data Evans, около 44% разработчиков используют именно открытые СУБД.

Одним из самых важных критериев в использовании СУБД является безопасность данных. Согласно данным Data Evans, за последний год в коммерческих продуктах те или иные уязвимости находились примерно в 2 раза чаще в сравнении c открытыми базами данных. Для коммерческих СУБД на протяжении года были характерны уязвимости, связанные с работой в сети, а вот открытые СУБД были в основном подвержены ошибкам, связанным с аутентификацией.

Также в Data Evans провели опрос более 400 разработчиков баз данных и выяснили следующее:

  • Более 60% разработчиков говорят, что при использовании СУБД на восстановление данных они готовы потратить не более часа. Каждый пятый сказал, что хотелось бы иметь системы восстановления данных, способные восстановить информацию за 5 или менее минут. Около 8% сказали, что для них допустимая планка времени составляет 12 часов.
  • Около 75% разработчиков сказали, что в ближайшие полгода планируют выпустить мобильные инструменты для работы с СУБД.
  • Почти 70% разработчиков отметили, что тем или иным образом используют встроенные СУБД. 24% сказали, что планируют разработку подобных инструментов в ближайшие 6 месяцев.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6708.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

Пусто
fb twitter vk