nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
16:28:46 MSK

8 октября 2005, 15:30

Правительство Перу обдумывает идею внедрения Linux

Правительство Перу изучает целесообразность принятия указа, согласно которому местные общественные учреждения должны будут рассмотреть открытое программное обеспечение (Open Source) в качестве альтернативы таким проприетарным системам, как Windows.

Таким образом Перу хочет присоединиться к ряду стран (среди которых Франция, Бразилия, Китай, Германия и Япония), активно движущихся в сторону более широкого использования программ с открытым кодом. Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его в течение 25 дней должен подписать президент Перу Алехандро Толедо (Alejandro Toledo).

В то же время руководитель Перуанской Ассоциации Свободного ПО (Peruvian Free Software Association) Хосе Кайро Галларадо (Jose Cairo Gallardo) утверждает, что в стране существует множество организаций, выступающих против повсеместного внедрения Open Source. По этой причине светлое будущее документа пока под сомнением. Если закон все же вступит в силу, то местные организации будут жестко ограничены в плане приобретения и использования проприетарного софта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6645.html. Дмитрий Шурупов по материалам computery.ru.

fb twitter vk