nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
01:03:59 MSK

22 сентября 2005, 14:53

Первый русский журнал об ОС Linux поступил в продажу

В России начинает выходить первый ежемесячный журнал на русском языке, целиком посвященный операционной системе Linux. Это русская версия популярного западного издания Linux Format, который выходит с 2000 года в британском издательстве Future Publishing. Как сообщили «Ленте.Ру» в редакции журнала, на этой неделе он поступил в розничную продажу — его можно найти в компьютерных магазинах и в книжных магазинах с компьютерной литературой.

Русские издатели журнала пишут: «Редакционная политика — своевременное и полноценное информирование читательской аудитории о современном состоянии индустрии программного обеспечения с открытым кодом (open source), публикация обзоров о технологических новинках и обучающих программах, новости и интервью». В оригинальном издании традиционно освещается «широкий спектр вопросов от простых (обзоры ПО и детали установки и настройки) до сложных (системное администрирование и программирование под Linux)».

Также заявляется, что среди целей журнала — «пропаганда свободного ПО в России, продвижение решений с открытым кодом в бизнес-сообществе, поддержка российского open source-сообщества, организация трибуны для разработчиков свободного ПО и обратная связь между разработчиками и потребителями ПО».

Объем журнала — 114 полос, к каждому номеру прилагается DVD-диск, содержащий популярные дистрибутивы Linux/BSD и различные программные пакеты.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6580.html. fly4life по материалам lenta.ru.

fb twitter vk