nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:54:35 MSK

4 сентября 2005, 22:24

Joomla — открытый проект, ответвившийся от Mambo

Группа разработчиков из проекта по созданию открытой CMS — Mambo — обнародовала собственную версию системы под названием Joomla.

Релиз Joomla 1.0 основан на Mambo 4.5.2.3, в него добавлены исправления ошибок и уязвимостей в безопасности. Так же, как и Mambo, Joomla распространяется под лицензией GNU GPL (General Public License).

Разногласия в проекте Mambo возникли в августе, когда разработчики отделились от компании Miro International, что основала Mambo, а позже превратила его в источник доходов. Почву для противоречий заложили вопросы управления программным обеспечением и контролирования интеллектуальной собственности. Для этой задачи компанией Miro была учреждена организация Mambo Foundation, однако разработчики заявили, что реальный контроль сохранила за собой компания.

Уже опубликован план разработки Joomla. Версия 1.1 намечена на конец этого года, в ней появятся улучшения в пользовательском интерфейсе, а в релизах 1.2 и 1.3 будут представлены новые возможности управления для пользователей, имеющих доступ к просмотру данных в Joomla и их модификации; Joomla 2.0 выйдет в 2006 году и будет переписана на PHP 5.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6510.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.com.

Пусто
fb twitter vk