nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:03:23 MSK

1 сентября 2005, 18:00

Linux приходит в школы Южного Тироля (Италия)

Около 16 тысяч учеников Южного Тироля, горной провинции Больцано на севере Италии, вернувшись в свои школы обнаружат 2640 компьютеров с установленной системой Linux вместо Windows. Новые многоязыковые образовательные приложения, полученные от этого проекта, будут переданы сообществу Open Source.

По словам соучредителя проекта Антонио Руссо (Antonio Russo), обновление компьютерной инфраструктуры всех 70 частных и государственных школ провинции минувшим летом провела его команда из 40 человек. В качестве новой операционной системы был установлен дистрибутив FUSS Soledad GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux и разработанный специально для школ данного региона.

В связи с географической близостью района к Австрии, Швейцарии и Венгрии на его территории проживают люди, разговаривающие на множестве различных языков. Образовательному программному обеспечению потребовались новые идеи для решения этой проблемы, и особое внимание было уделено Open Source.

Кроме того, по проекту планируется создание 20 тысяч компакт-дисков вида LiveCD (т.е. с системами, работающими прямо из CD-привода и не требующими установки) с «тем же программным обеспечением (под Linux), что и в школах». Они будут бесплатно выданы учащимся и их семьям для домашнего использования.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6493.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk