nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
18:07:14 MSK

7 июня 2005, 11:07

Летняя студенческая инициатива Open Source от Google

Компания Google предложила студентам гранты до 4500 долларов за участие в различных проектах программного обеспечения с открытым кодом. Новая инициатива называется Google Summer of Code.

Партнерами проекта в данный момент являются The Python Software Foundation, The Perl Foundation, The Apache Software Foundation, Ubuntu Linux, The Mono Project, The Gnome Foundation, The Wine Project, The Subversion Project. В обязанности партнера вменяется следить за проектом программиста и оценивать его. За это партнер-воспитатель получит от Google 500 долларов.

Как сообщает Internetnews, компанией выделены фонды на 200 участников, что, совместно с отчислениями партнерам, составляет 1 миллион долларов. По сути, все эти деньги пойдут на развитие сообщества Open Source.

Любопытно, что в числе партнеров Google отсутствует Mozilla Foundation. Представители Фонда на момент опубликования информации были недоступны, таким образом, причина отсутствия ее в списке партнеров Google неизвестна.

«Объединяя новое поколение программистов и мудрость опыт передовых компаний отрасли, мы надеемся, что станем свидетелями уникального события», — говориться в заявлении Google.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6047.html. Дмитрий Шурупов по материалам webplanet.ru.

fb twitter vk