nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:57:23 MSK

29 апреля 2005, 23:00

Большое будущее Linux-смартфонов?

Первые Linux-смартфоны на базе MontaVista Linux должны появиться на рынках Европы и США уже в конце этого года, говорят в MontaVista. Первыми, кто оценил Linux-смартфоны и КПК, были азиатские рынки — теперь эти продукты добираются и до Европы.

На данный момент MontaVista Linux лицензирован для установки на аппараты Motorola, NEC и Panasonic.

По данным компании ABI Research, к 2009 году самыми популярными будут смартфоны на базе ОС от Microsoft, однако за второе место развернется борьба. В частности, операционная система Symbian, которая сейчас является лидером, в течение следующих нескольких лет существенно потеряет свои позиции и будет потеснена новым конкурентом — Linux.

По данным самой MontaVista, азиатские производители уже сегодня предпочитают Linux из-за того, что эта ОС может быть применена на различных устройствах от самых топовых моделей смартфонов до обычных телефонов. Кроме того, в случае с Linux, производители не будут зависеть от различных тонкостей производителя ОС, таких как например план выпуска ОС в компании Microsoft. Также производители останавливают свой выбор на Linux, т.к. система более настраиваемая, заявляют в MontaVista.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5842.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk