nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:47:12 MSK

10 апреля 2005, 14:34

Торвальдс ищет новый «дом» для ОС Linux

Линус Торвальдс (Linus Torvalds) начал поиски нового «дома» для исходного кода открытой операционной системы Linux после конфликта, возникшего с текущей системой управления — BitKeeper.

По словам Торвальдса, переход на менее автоматизированную систему, основанную на электронной почте, может замедлить скорость разработки Linux, однако чем раньше начнется переход, тем будет лучше.

«Я решил отказаться от использования BK (BitKeeper) в основном из-за того, что нужно изучить альтернативы… посмотреть, на что похожа жизнь без BK», — сообщается в послании отца Linux.

Однако Стэйси Квандт (Stacey Quandt), аналитик из Robert Frances Group, полагает, что больших проблем в связи с миграцией не возникнет: «Я не думаю, что это замедлит разработку, т.к. уже на сегодняшний день огромное число изменений эффективно осуществляется посредством e-mail».

Причиной для перехода послужил конфликт между коммерческим программным обеспечением и open-source: BitKeeper не принадлежит к числу открытого ПО, и его использование Торвальдсом (начало которого приходится еще на 2002 год) вызывает множество критических отзывов со стороны поклонников open-source.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5736.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.com.

fb twitter vk