nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:27:31 MSK

4 марта 2005, 22:06

NetBSD тоже активно поддерживает Xen

Ян Шауман (Jan Schaumann) из проекта NetBSD разослал в почтовой рассылке сообщение, посвященное ставшей в последнее время очень популярной виртуальной машине Xen.

Шауман отмечает, что релизам NetBSD свойственно появление поддержки различных платформ, и последняя версия ОС (2.0) не стала исключением: она стала работать с Xen. В настоящее же время организация NetBSD Foundation активно занимается улучшением поддержки Xen в NetBSD, и с 11 марта 2004 года, когда Christian Limpach представил порт на Xen, разработкам в области NetBSD/xen удалось достичь значительного прогресса.

«Мы ежедневно используем виртуализацию Xen на серверах организации, — заявил Тор Саймон (Thor Simon), разработчик и системный администратор NetBSD Foundation. — Она позволяет нам поддерживать многочисленные изолированные среды на одиночных серверах 1U. Мы не столь наивны, чтобы полагать, что любая система прекрасно защищена, но Xen помогает нам изолировать друг от друга критические системы и в то же время сохранять их физическую компактность, простоту управления. При использовани виртуализации Xen вкупе с такими характеристиками NetBSD, как малый объем, качество кода, либеральная лицензия, всесторонние возможности в безопасности, понимаешь, что у тебя успешная комбинация — вот почему мы и запускаем Xen на своих системах».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5537.html. Дмитрий Шурупов по материалам netbsd.org.

fb twitter vk