nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:54:47 MSK

28 февраля 2005, 21:48

Российские разработчики о слиянии Mandrakesoft и Conectiva

Компании-производители дистрибутивов Linux сходятся во мнении относительно природы слияния компаний Mandrakesoft и Conectiva.

Алексей Смирнов из ALT Linux полагает, что основная причина слияния — укрупнение капитала, и для покупателя важно то, что сливаются два бренда, которые вызывают доверие. Плюс имеет немаловажное значение консолидация идей разработки.

C ним согласился Дмитрий Адров из ASPLinux, заявивший, что «как и в любом бизнесе, слияния приводят к появлению более крупных и устойчивых компаний, лучше приспособленных к новым условиям рынка. В частности, компании-производители дистрибутивов Linux сейчас стремятся максимально развивать свой рынок, а для этого им необходимо иметь большее количество объединенных в рамках одной компании ресурсов, так как для развития рынка нужно повысить конкурентоспособность продукта».

ASPLinux и представительство Novell в СНГ также едины во взглядах на тенденции к слиянию. Вполне вероятно, что разработчики Linux-решений начнут рассматривать различные способы повысить свои шансы на корпоративном рынке, «утяжеляя» активы, в том числе и путем слияний. Но поскольку крупных игроков на рынке производителей Linux-дистрибутивов вряд ли окажется более трех-четырех, то такие слияния определенно не будут носить какой-либо массовый характер. Однако вливания каких-либо других менее крупных компаний в бизнес уже существующих лидеров вполне возможны.

Свой взгляд на перспективы такого рода «объединений» предложил Андрей Жерлицын, директор департамента по работе с клиентами Novell в СНГ: «Перспективы таких объединенных компаний разумнее рассматривать в контексте локальных рынков и отдельных ниш. Фирмы-разработчики Linux, как правило, имеют небольшой штат, имеют вес в ограниченном регионе, работают с заказчиками определенного уровня и четкой специализации. Все это ограничивает возможности их дальнейшего развития, хотя наиболее известные из этих компаний, несомненно, могут предложить заказчикам интересные с технологической точки зрения решения».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5509.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

Пусто
fb twitter vk