nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:33:28 MSK

22 июня 2004, 14:04

Выпущена бета-версия пакета Skype для Linux

Компания Skype выпустила бета-версию одноименного программного пакета, совместимого с Linux.

Фирма Skype была основана в прошлом году создателями всемирно известной файлообменной сети Kazaa Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом. Деятельность молодой компании связана с внедрением пиринговых технологий в сфере IP-телефонии.

С момента появления первой версии программного клиента Skype для ОС Windows на сайте разработчиков, различные модификации этого приложения были загружены 14 миллионов раз. А теперь аналогичный пакет могут скачать и приверженцы Linux. Как сообщается, Skype for Linux практически полностью идентичен Windows-варианту, правда, пользователи пока не смогут совершать звонки в режиме конференц-связи. Кроме того, новый пакет доступен лишь в англоязычной версии, тогда как пользователям Windows предлагается выбор из двух десятков различных языков.

Приложение Skype for Linux совместимо со всеми дистрибутивами открытой ОС, в составе которых имеются библиотеки Glibc (обеспечивает системные вызовы и основные функции) версии от 2.2.5 и Qt (кроссплатформенная интерфейсная библиотека) версии от 3.2. Требования к ПК: процессор с тактовой частотой 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти, 10 Мб свободного пространства на жестком диске, звуковая карта, динамики, микрофон и выход в интернет.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4087.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk