nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:24:45 MSK

22 февраля 2004, 17:58

MandrakeSoft лишится своей торговой марки на Linux

Французский суд принял решение против Linux-поставщика MandrakeSoft в судебном разбирательстве с американскими компаниями Hearst Holdings и King Features Syndicate.

Данное решение может привести к тому, что парижская компания будет вынуждена отдать торговую марку, доменные имена и заплатить 70.000 евро за ущерб, причиненный владельцам авторских прав на персонажа комиксов, именуемого Mandrake the Magician. Великому чародею в этом году исполнится 70 лет.

MandrakeSoft будет позволено использовать существующее название и Web-адреса на время апелляции принятого 13 февраля в Париже судебного постановления. Компания утешает всех, сообщая, что данный процесс может затянуться еще года на три.

«Апеллируя к решению, мы можем сдерживать предписанные запреты и продолжать использовать нашу торговую марку и доменные имена», — заверил Francois Bancilhon, глава MandrakeSoft.

Раньше MandrakeSoft на своем логотипе изображала Linux-пингвина, одетого в чародейское одеяние, но затем компания отказалась от подобного изображения на своих продуктах.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3399.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com.com.

fb twitter vk