nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
17:30:43 MSK

17 июля 2003, 11:31

Scribus — бесплатный аналог PageMaker и QuarkXPress для Linux

Scribus — программа разметки для GNU/Linux, схожая с Adobe PageMaker, QuarkXPress™или Adobe InDesign, за исключением того, что опубликована под лицензией GNU GPL.

В данный момент проект еще находится на раннем этапе разработки, но быстро развивается и уже готов к использованию. Сейчас есть возможности разметки новостных писем, создания корпоративных стандартов, небольших публикаций и других документов, требующих гибкой разметки. Вы можете выполнять обычные задания, такие как, например, перемещение и вращение текста и/или изображений на странице и многое другое.

Главными целями программы являются простота использования, интуитивная понятность утилит. Scribus предлагает поддержку профессиональных publishing-возможностей, таких как CMYK цвет, простое создание PDF, Encapsulated Postscript импорт/экспорт и создание цветовых разделителей.

Из форматов графических файлов, что могут быть помещены, присутствуют Ecapsulated Post Script (eps), Joint Photographic Experts Group (jpeg), Portable Network Graphics (png) и XPixMap(xpm).

Подробнее о Scribus >> (About Scribus)

Страничка для скачивания Scribus >>

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/2163.html. Дмитрий Шурупов по материалам newsforge.com.

fb twitter vk