nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
14:55:18 MSK

28 марта 2003, 13:48

Linux'у угрожает вирус

Вам действительно нужно устанавливать антивирусное программное обеспечение на Linux-компьютер? Может быть… В последнее время тема компьютерных вирусов и Linux’а стала очень популярной. Бурное развитие этой операционной системы постоянно повышает риск Linux’а стать целью для злоумышленников.

DesktopLinux.com взяли интервью у Keith’а Peer’а, главы ведущей Linux антивирусной компании Central Command, из которого можно почерпнуть немало интересной информации на вышеуказанную тему.

Из самого интервью:

— Какова опасность от вирусов для Linux’а на сегодняшний день?

— В настоящий момент известно около 100 Linux-вирусов, но для многих организаций факт, что для Linux’а вообще существуют вирусы, является весомой причиной для установки и использования антивирусного программного обеспечения. К тому же, пользователи StarOffice и OpenOffice.org имеют возможность просматривать документы Microsoft Office, в которых возможно наличие вирусов. Скорее всего, такие вирусы не повредят самому компьютеру с Linux’ом, но пользователь может послать зараженный файл своим знакомым…

— Узявимостями в Unix’е/Linux’е можно воспользоваться только с правами root’а, так ли это на самом деле?

— В Central Command мы сосредотачиваем свои усилия на программах, которым не нужен root-доступ для н причинения вреда системе. Все, что необходимо, — доступ на запись, т.е. хотя бы, +w на домашний каталог пользователя. Потому что вполне достаточно того, что программа способна повредить какие-либо данные, находящиеся в /home…

Читать интервью >> (The virus threat to Linux)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/1523.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

Пусто
fb twitter vk