nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:01:55 MSK

29 июня 2017, 12:16

В GitHub предложили всем проводить Open Source-пятницы, развивая свободное ПО

2
Сайт Open Source Friday
Сайт Open Source Friday
Иллюстрация с сайта Opensourcefriday.Com

В блоге онлайн-сервиса GitHub была представлена новая инициатива Open Source Friday, созданная для продвижения среди всех ИТ-компаний (и не только) идеи участия в развитии интересных им проектов с открытым исходным кодом.

«Интернет работает на программном обеспечении с открытым кодом. Каждый, кто работает с компьютером, использует Open Source, прямо или косвенно. [..] Мы приглашаем вас присоединиться к нашей последней попытке упростить процесс внесения своего вклада в Open Source-сообщество — Open Source Friday», — сообщается в публикации GitHub. Как поясняет сайт проекта, основная его идея заключается в том, чтобы вы, ваш отдел или вся компания каждую пятницу тратили хотя бы по 2 часа времени на внесение изменений в Open Source-проекты, которые вы используете и любите.

Для помощи в этом начинании GitHub, в частности, ссылается на свои инструкции по взаимодействию с Open Source, опубликованные ранее в этом году. В качестве аргументов в пользу корпоративного внедрения Open Source-пятниц в GitHub приводят следующие: улучшаются технологии, от которых зависит ваш бизнес (и вы можете отстаивать свои интересы в их развитии), обучаются сотрудники, взаимодействующие с другими разработчиками (совместная работа улучшает качество, скорость и прозрачность в компании), снижаются дополнительные расходы на используемое в работе ПО (которое всё равно нужно как-то поддерживать), привлекаются таланты (и улучшается репутация).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14094.html. Дмитрий Шурупов по материалам GitHub.

fb twitter vk