nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:23:46 MSK

30 мая 2017, 08:01

gps-share — утилита GNOME, чтобы поделиться данными GPS-устройства в локальной сети

1
Логотип фреймворка GeoClue
Логотип фреймворка GeoClue
Иллюстрация с сайта Slideshare.Net

В почтовой рассылке графической рабочей среды GNOME была представлена новая Linux-утилита, созданная, чтобы «поделиться вашим GPS-устройством в локальной сети», — gps-share.

Проект gps-share задаётся двумя целей: а) предоставить GPS-устройство в пользование всем компьютерам, находящимся в локальной сети дома или офиса; б) обеспечить поддержку отдельных (т.е. не являющихся частью сотового модема) GPS-устройств в фреймворке GeoClue (сервисе DBus, предоставляющем данные о местоположении). Как отмечают разработчики, последнее означает, что gps-share может стать заменой gpsd и Gypsy.

Код gps-share написан на языке Rust и зависит от наличия библиотек libdbus, libudev, libcap и xz-libs. На данный момент утилита поддерживает только GPS-устройства, представляющие себя как последовательный порт (RS-232), из-за чего многие USB-устройства должны работать «из коробки», а для основанных на Bluetooth потребуются дополнительные манипуляции.

Исходный код gps-share распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv2 и опубликован на GitHub. Текущая версия — 0.1.0.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14054.html. Дмитрий Шурупов по материалам mail.gnome.org.

fb twitter vk