nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
09:25:59 MSK

2 декабря 2016, 11:40

Zentyal Server 5.0 — новая крупная версия Linux-дистрибутива для небольших офисов

1
Веб-панель управления Zentyal Server 4.0
Веб-панель управления Zentyal Server 4.0
Иллюстрация с сайта Zentyal.Org

Во вторник компания Zentyal выпустила новую крупную версию своего Liux-дистрибутива, предназначенного для использования малым бизнесом в качестве готового серверного решения, — Zentyal Server 5.0.

Основой для Zentyal Server 5.0 стал LTS-релиз Ubuntu Server 16.04 «Xenial Xerus», а главным новшеством авторы называют «интеграцию последней версии Samba (4.5.1) прямо из upstream». Такую политику обновления Samba в дистрибутиве будут поддерживать и в дальнейшем — «из-за быстрой разработки проекта [Samba]». В основном репозитории Ubuntu 16.04 предлагается более старая версия пакета — Samba 4.3.11. Среди других значимых изменений, представленных в Zentyal 5.0:

  • в систему вернулся модуль веб-проксирования (HTTP Proxy);
  • свободное решение с веб-интерфейсом для групповой работы (groupware) или электронной почты SOGo обновлено до версии 3.2.1, в которой доступен новый пользовательский интерфейс и улучшена поддержка ActiveSync;
  • переход на использование systemd вместо Upstart для управления службами;
  • управление NSS/PAM через winbind вместо sssd.

Полный список изменений представлен в Zentyal 5.0 Changelog. Образы для загрузки Zentyal Server доступны на сайте компании (бесплатно можно скачать образ с редакцией 5.0 Development Edition).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13872.html. Дмитрий Шурупов по материалам Zentyal.Org.

fb twitter vk