nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:33:33 MSK

10 июня 2015, 11:50

Stableperl — форк языка Perl от автора AnyEvent и Coro с сохранением обратной совместимости

1
Марк Леманн на YAPC::Europe 19100 в 2000 году
Марк Леманн на YAPC::Europe 19100 в 2000 году
Иллюстрация с сайта Guest.Fluomedia.Org

Немецкий разработчик Марк Леманн (Marc A. Lehmann), известный в сообществе Perl под ником schmorp как автор проектов libev, AnyEvent и Coro, заявил о создании форка интерпретатора языка программирования Perl под названием stableperl.

Идея проекта stableperl отражена в его названии: создавая форк, автор намеревается «вернуть уровень стабильности и обратной совместимости Perl на тот, что заявлен в официальной политике Perl». До недавнего времени Марк неоднократно вступал в конфликты с разработчиками Perl 5 из-за того, что в последних релизах из раза в раз нарушалась обратная совместимость. Поводом к созданию форка стал недавний выпуск Perl 5.22, обновления в котором привели к неработоспособности Coro — реализации потоков в Perl от Марка.

Автор так анонсирует проект stableperl: «В первую очередь это ветвь (или форк в зависимости от того, как вы на это смотрите) стандартного Perl, созданная быть готовой к использованию заменой, совместимой со стандартным Perl и поддерживаемой даже после нормального жизненного цикла [завершения поддержки официального релиза основными разработчиками]. Тот факт, что это готовая замена очень важен, т.к. позволяет устанавливать stableperl вместо perl и продолжать использовать все модули из CPAN, как и раньше, вдобавок к модулям, специально написанным для stableperl». Кроме того, Леманн собирается «исправить некоторые из наиболее очевидных багов, затрагивающих множество программ и которые авторы Perl 5 отказались исправить — главным образом это производительность хэшей и повреждение памяти в глобальных деструкторах».

Релизы stableperl будут доступны на stableperl.schmorp.de/dist. Сейчас уже опубликована первая версия под номером 5.22.0-1.001.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13460.html. Дмитрий Шурупов по материалам PerlNews.Ru, Schmorp's POD Blog.

fb twitter vk