nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:47:53 MSK

23 апреля 2015, 13:24

GNU GCC 5.1 — первый крупный релиз в ветке GCC 5.x

2
Логотип GCC
Логотип GCC
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

После года разработки объявлено о выходе первого крупного релиза из новой ветки GNU GCC 5.x — GCC 5.1 (согласно новой схеме нумерации релизов, аналогичной используемой во многих других свободных проектах, 5.0 был экспериментальным релизом для разработчиков).

GCC — набор свободных компиляторов для различных языков программирования, разрабатываемый проектом GNU. Основные изменения и нововведения в новой ветке GCC: многочисленные улучшения оптимизации кода; поддержка стандарта OpenMP 4.0 в компиляторах C, C++ и Fortran; ряд новых опций командной строки для компиляторов С и C++; полная поддержка стандарта C++11 в runtime-библиотеке libstdc++; полная экспериментальная поддержка стандарта C++14 в libstdc++, а также поддержка многих новых возможностей C++14 в G++. Кроме того, в новый релиз вошло достаточно много изменений, специфичных для конкретных платформ (ARM, MIPS и др.) и операционных систем (DragonFly BSD, FreeBSD, VxWorks и др.).

Следующим экспериментальным релизом GCC будет GCC 6.0, на основе которого будет сформирован стабильный релиз 6.1. Набор GCC распространяется на условиях свободной лицензии GPLv3.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13390.html. Aлександр по материалам gcc.gnu.org.

fb twitter vk
nexfwall

С каких пор разрабов GCC укусил хром?

rgo

Хром-то здесь при чём? В смысле, часто версии меняют? Дык они не меняли уже сколько лет. Лет десять, поди, прошло с релиза 4.1.0?

nexfwall

Насколько я понял, в новости говорится о том, что они меняют схему выхода релизов, в которой они будут все новинки вносить в новой мажорной версии.