nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:55:11 MSK

13 апреля 2015, 20:37

Новый релиз elementary OS получил название «Freya»

4
Интерфейс Elementary OS Freya
Интерфейс Elementary OS Freya
Иллюстрация с сайта Elementary.Io

Новый релиз дистрибутива elementary OS, получивший кодовое название «Freya», увидел свет после полутора лет разработки.

Elementary OS на данный момент находится в десятке самых популярных дистрибутивов Linux по версии сайта Distrowatch.com. Он основан на Ubuntu, но существенно отличается от большинства клонов Ubuntu наличием ряда уникальных компонентов, в том числе собственной среды рабочего стола Pantheon. Дистрибутив ориентирован на простоту использования, низкую ресурсоемкость и высокую скорость работы.

В релиз Freya вошел ряд новшеств, в основном связанных с Pantheon: обновленный инструмент переключения между задачами, новая система уведомлений, новые возможности меню приложений, новый дизайн инструмента настроек системы (дата/время, учетные записи пользователей, настройки приложений и экрана), и многое другое. Кроме того, добавлен новый межсетевой экран, инструмент подключения к WiFi-сетям, унифицированный экран блокировки и входа в систему, «приватный режим» пользования системой, а также поддержка UEFI. Обновлены многие компоненты системы, в том числе ядро Linux — до версии 3.16, GTK+ — до 3.14, и Vala — до 0.26.

Загрузочные образы как релиза Freya, так и предыдущего релиза Luna для 32- и 64-битных систем доступны для скачивания здесь.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13359.html. Aлександр по материалам Blog.Elementary.Io.

fb twitter vk