nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:18:36 MSK

14 ноября 2014, 16:32

MathFu 1.0 — геометрическая библиотека для разработчиков игр на С++ от Google

5
MathFu 1.0: набор векторных, матричных и кватернионных классов C++
MathFu 1.0: набор векторных, матричных и кватернионных классов C++
Иллюстрация с сайта Lastfilms.Org

Google выпустила версию 1.0 геометрической математической библиотеки, получившей название MathFu, призванной упростить задачу разработчикам компьютерных игр на языке программирования C++.

MathFu — это кроссплатформенная геометрическая математическая библиотека С++ для разработчиков игр. При создании библиотеки в фокусе были такие свойства как простота и эффективность. MathFu обеспечивает набор векторных, матричных и кватернионных классов для реализации базовой геометрии, подходящей разработчикам игр. Эту функциональность можно использовать для построения геометрии в графических библиотеках, например, в OpenGL, или выполнять вычисления анимации и физических систем.

Библиотеку написали в портативном C++ со встроенными функциями SIMD-инструкций компилятора и протестировали на Android, GNU/Linux, OS X и Windows. MathFu имеет репозиторий на GitHub (лицензия Apache 2.0), разработчики предлагают присоединиться к работе над проектом и вступить в список рассылки.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12951.html. Никита Лялин по материалам Googledevelopers.Blogspot.Ru.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Картинка — ок! ;)) А где сам гугл применял эту библиотеку?