nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:49:31 MSK

1 сентября 2014, 13:08

Yahoo прекратила разработку свободной JavaScript-библиотеки YUI

1
Логотип YUI
Логотип YUI
Иллюстрация с сайта Freelancecrunch.Com

Компания Yahoo сообщает о том, что работа над развитием библиотеки Yahoo User Interface (YUI) остановлена. В дальнейшем YUI будет получать только критически важные для Yahoo обновления.

JavaScript/CSS-библиотека YUI существует с начала 2006 года и используется для создания графического интерфейса веб-приложений компании. При этом её исходный код открыт и лицензирован на условиях BSD. Причиной для завершения разработки стало снижение активности (коммитов) и отсутствие мейнтейнеров для некоторых частей библиотеки, в связи с чем библиотека признана устаревшей. При этом Джульен Лекомте (Julien Lecomte), директор по технологиям в Yahoo Presentation Technologies, отмечает, что за последние годы в Web произошли очень большие изменения, и называет много других свободных проектов, которые пришли на замену.

Лекомте отметил JavaScript и Node.JS как двигателей этого прогресса и новый пакетный менеджер npm, который, по его словам, расширяет экосистему используемого ПО и компонентов, реализуя UNIX-way для создания сложных веб-приложений. Из прочих современных средств он указывает на:

  • инструменты сборки: Grunt с его плагинами, Broccoli и Gulp, позволяющие из маленьких компонентов строить большие и связные приложения;
  • новые фреймворки: Backbone, React, Ember, Polymer, Angular, которые помогают проектировать веб-приложения с учётом масштабирования и легко их поддерживать;
  • утилиты для тестирования, среди которых Mocha, Casper и Karma.

В общем, по мнению Джульена, во всём этом разнообразие места для YUI не нашлось.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12735.html. Никита Лялин по материалам Yahooeng.Tumblr.Com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

И без них достаточно схожих библиотек. А если кому-то очень надо, будут развивать своими силами. Так что… ок ;))