nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
16:25:29 MSK

17 июня 2014, 16:31

Sigram — родной Linux-клиент сети обмена мгновенными сообщениями Telegram

2
Скриншот Telegram-клиента — Sigram
Скриншот Telegram-клиента — Sigram
Иллюстрация с сайта Webupd8.Org

Sigram — это неофициальный клиент под Linux для обмена мгновенными сообщениями в сети Telegram, написанный с использованием тулкита Qt и стремящийся обеспечить скорость и безопасность работы.

Созданием Telegram руководит Павел Дуров, автор социальной сети «В Контакте», Telegram базируется на собственном протоколе MTProto с применением разных технологий шифрования. Сервис рассчитан на англоязычную аудиторию, предоставляется на бесплатной основе и доступен на мобильных платформах iOS и Android, в виде веб-приложения Webogram, на Windows и Mac OS X, а также в виде CLI-интерфейса для Linux. Исходный код доступен практически для всех клиентов и библиотек. Telegram стал самым быстрорастущим стартапом 2013 года по мнению The European Tech Startup Award.

Sigram написан на языках C++, C и QML, и на текущий момент реализует не всю функциональность Telegram. Он предоставляет возможности для общения с другими контактами, обмена графическими изображениями (для отрисовки используется Limoo) и поддерживает смайлы. «Секретные» чаты и передача аудио и видео файлов на текущий момент недоступны.

Sigram предоставляется на условиях лицензии GNU GPLv3, и доступен для скачивания с сайта разработчика.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12554.html. Никита Лялин по материалам Webupd8.Org.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Странно, но не знаю ни одного человека, который пользовался бы telegram. А вы? ;))

fhunter

После просмотра списка запрашиваемых прав для android — желания ставить не возникло.