nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:12:27 MSK

19 апреля 2013, 13:37

jQuery 2.0 — версия JavaScript-библиотеки без поддержки Internet Explorer 6, 7 и 8

3
Логотип jQuery
Логотип jQuery
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Вчера был анонсирован новый крупный релиз одной из популярнейших Open Source-библиотек/фреймворков для языка JavaScript — jQuery 2.0.

Последний релиз jQuery открывает новую ветку в версиях этого проекта, ориентированную на современный Web. Авторы предупреждают, что если для вас важнее поддержка большого количества браузеров, то лучше пока оставаться на jQuery 1.9. А вот jQuery 2.0 рекомендуется всем, кто разрабатывает в таких современных окружениях, как дополнения к Google Chrome и приложения для Chrome OS; приложения на Mozilla XUL, дополнения для Firefox, приложения для Firefox OS; а также Windows 8 Store (Modern/Metro UI) и Microsoft WebBrowser, BlackBerry 10 WebWorks, PhoneGap/Cordova, Apple UIWebView, node.js.

Среди ключевых изменений в jQuery 2.0 отмечаются:

  • убрана поддержка устаревших версий браузера Microsoft Internet Explorer (6, 7 и 8) — авторы напоминают, что это может отразиться и на работе IE 9 и 10 в режиме совместимости («Compatibility View»);
  • уменьшение размера кода (во многом это было как раз обеспечено отказом от поддержки старых версий IE);
  • переделана функция создания собственных сборок jQuery с нужными функциями (т.е. можно «собрать» библиотеку ещё меньшего размера);
  • совместимость API с jQuery 1.9.

В течение нескольких месяцев ожидается выпуск версий jQuery 1.10, в которые войдут исправления и улучшения, появившиеся за время бета-тестирования 1.9 и 2.0. В дальнейшем авторы обещают поддерживать ветку 1.x, привнося в неё функции, появляющиеся в 2.x (т.е. в 1.10 будут возможности из 2.0, в 1.11 — из 2.1 и т.п.).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12162.html. Дмитрий Шурупов по материалам jQuery Blog.

fb twitter vk
rgo

> поддержка устаревших версий браузера Microsoft Internet Explorer (6, 7 и 8)

Имелось в виду, очевидно, что-то типа «выпилена поддержка устаревших версий»?

Дмитрий Шурупов

Ой, да, упустил слово-то главное :-) Поправил, спасибо!

Илья Смирнов

Наконец-то. Отличная новость!