nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:34:25 MSK

2 апреля 2013, 11:54

Представлен проект Xen Orchestra — веб-интерфейс для управления виртуализацией XCP

Логотип Xen Orchestra
Логотип Xen Orchestra
Иллюстрация с сайта Xen-orchestra.Com

Оливье Ламбер (Olivier Lambert) представил в блоге Open Source-сообщества технологии виртуализации Xen новый веб-интерфейс Xen Orchestra.

Проект Xen Orchestra появился ещё в 2009 году и тогда создавался как веб-интерфейс для управления гипервизором виртуализации Xen с бэкендом Xend. Однако через год работы над ним были приостановлены ввиду недостатка свободного времени у автора. И вот в конце 2012 года проект возродился, но уже с новым видением — теперь Xen Orchestra представляет собой веб-интерфейс для управления платформой XCP (Xen Cloud Platform) с помощью Xen XAPI.

Нынешние активисты Xen Orchestra (XO) объясняют смену курса проекта тем, что XCP не хватает бесплатного, открытого и простого интерфейса, поскольку другие инициативы (например, OpenXenManager) перестали поддерживаться. Команда разработчиков Xen Orchestra намерена придерживаться принципа частых релизов, прислушиваться к просьбам сообщества и предлагать коммерческую поддержку по продукту с тем, чтобы иметь средства на его развитие. Для последнего уже создана французская компания Vates.

Исходный код Xen Orchestra (XO) распространяется под лицензией AGPL. На данный момент проект подготовил первый «быстрый релиз» — версию «Archlute», предназначенную «по меньшей мере для тестирования». Разработка интерфейса XO осуществляется на языке PHP 5.3 с использованием Twitter Bootstrap для оформления, а также JavaScript-библиотек Backbone.js (основывается на JQuery и Underscore.js) и Marionette.js. Подробности можно найти на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12136.html. Дмитрий Шурупов по материалам Xen.org Community Blog.

fb twitter vk