nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:50:10 MSK

16 октября 2012, 16:58

Компания Etersoft выпустила EPM — универсальное средство управления пакетами в Linux

2
Логотип Etersoft
Логотип Etersoft
Иллюстрация с сайта etersoft.ru

Российская компания Etersoft объявила о выпуске EPM 1.0 — единого средства управления пакетами программного обеспечения.

Новый менеджер пакетов EPM предлагает унифицированный синтаксис для операций над пакетами в различных Linux-дистрибутивах: ALT Linux, Ubuntu, Debian, Mandriva, Fedora, openSUSE, ArchLinux, Slackware и совместимых с ними. Интерфейс EPM напоминает rpm, apt и urpm и является одинаковым для всех систем. Утилита «epm» написана на shell, благодаря чему не имеет зависимостей в системе, и не использует D-Bus и системные сервисы.

EPM позиционируется не как замена штатного менеджера пакетов, а как дополнение, которое может оказаться полезным в работе системных администраторов, разработчиков и тестировщиков. Проект был впервые анонсирован этим летом на Девятой конференции разработчиков свободных программ в Обнинске. Исходный код EPM лицензирован на условиях GNU GPLv2, подробности о проекте можно найти на wiki.etersoft.ru.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11953.html. redpolly по материалам etersoft.ru.

fb twitter vk
yesint

Зачем? Любая оболочка будет иметь наименьший общий функционал т.е. будет априори хуже родных менеджеров пакетов.

rgo

Это, на самом деле, не совсем пакетный менагер, а больше кроссплатформенная шелловская обёртка над ним. Полезно, наверное, для написания инсталляционных скриптов для всякого софта не включённого в дистрибутив (читай «пропиетарного софта»).

yesint

Посмотрел их вики — вроде именно то, что я думал. Надстройка над родным менеджером пакетов, хотя хз.

rgo

В вики там хрен поймёшь, в сорцах виднее. ;)