nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:08:09 MSK

7 августа 2012, 09:45

Представлены sysbuild и sysupgrade — утилиты для пересборки и обновления NetBSD

4
Хулио Мерино, разработчик NetBSD
Хулио Мерино, разработчик NetBSD
Иллюстрация с сайта Twitter.com

Сегодня в блоге проекта NetBSD появилась заметка от разработчика Хулио Мерино (Julio Merino), который представил утилиты sysbuild и sysupgrade, предназначенные для пересборки этой операционной системы из исходников и обновления её инсталляций.

Как пишет автор, за долгое время работы с NetBSD ему надоело повторять одни и те же процедуры, требуемые для пересборки компонентов системы из исходников, получаемых из репозитория, и последующего обновления NetBSD. До сих пор он пользовался собственными скриптами для решения этих задач, а теперь решил привести их в более презентабельный вид и представить сообществу.

Так и появились два скрипта, призванные автоматизировать соответствующие процессы и отныне доступные всем пользователям NetBSD:

  • sysbuild (пакет представлен в pkgsrc/sysutils/sysbuild) — получает исходники из CVS-репозитория и осуществляет сборку пакетов для выбранных платформ; имеет конфигурационный файл для управления параметрами сборки;
  • sysupgrade (pkgsrc/sysutils/sysupgrade) — обновляет систему, устанавливая пакеты, собранные с помощью sysbuild или другими способами.

Оба скрипта распространяются под свободной лицензией BSD.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11864.html. Дмитрий Шурупов по материалам blog.netbsd.org.

fb twitter vk