nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
11:43:31 MSK

18 июля 2012, 10:55

У свободного медиаплеера XBMC появится версия для Android

3
Кадр из видеоролика с XBMC for Android
Кадр из видеоролика с XBMC for Android
Иллюстрация с сайта YouTube

Разработчики популярного свободного программного обеспечения для организации домашнего мультимедийного центра XBMC представили версию своего ПО для мобильной Linux/Java-платформы Android.

Android-версия XBMC разрабатывается уже некоторое время, но до сих пор это публично не анонсировалось. Интересно, что авторы обещают полноценный релиз, а не удалённый или тонкий клиент к машине с XBMC, как можно было бы предположить. Для развёртывания мультимедийного центра на базе Android-устройства с помощью XBMC не потребуется обходить какие-либо ограничения платформы (т.е. не нужен root-доступ к устройству). С функциональной точки зрения XBMC for Android будет иметь те же возможности, что и оригинальная версия XBMC для десктопов.

Создание XBMC для Android авторы объясняют тем, что мобильные устройства на базе Android становятся повсеместными и зачастую используются в целях, схожих с теми, что преследует XBMC. Официальным спонсором Android-порта XBMC является компания Pivos, и на данный момент разработка ведётся для её устройства — Pivos XIOS DS set-top-box. Но сами программисты не намерены на этом останавливаться: «XBMC стабилен и хорошо работает здесь [на XIOS DS], а также на различных планшетах и телефонах. Как многие из вас, вероятно, понимают, это только начало истории [для Android-версии XBMC]».

Появление APK-пакетов с публичными бета-версиями XBMC for Android для первых желающих протестировать продукт ожидается в ближайшие недели. Нынешние же наработки пока доступны только в виде исходного кода на GitHub. Кроме того, на YouTube есть видеодемонстрация XBMC for Android, запущенного на устройстве, подключённом к телевизору.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11847.html. Дмитрий Шурупов по материалам XBMC, networkworld.com.

fb twitter vk