nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:05:32 MSK

2 декабря 2011, 13:29

«Open Source» 096 — новый выпуск электронного издания

1
«Open Source» №096
«Open Source» №096
Иллюстрация с сайта osa.samag.ru

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 096.

В этом выпуске «Open Source» (впервые для издания он свёрстан в 1 колонку):

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Hugin: сшивка панорам и не только. Часть 1» (Семен Есилевский).
  • «AMD и Open Source» (Денис Силаков).
  • «Фильтры Wireshark: отделяем зёрна от плевел» (Андрей Бражук).
  • «Жизнь замечательных программистов. Часть 2: Пол Дэвис» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 096 доступен подписчикам для скачивания на сайте «Open Source». Бесплатный доступ к нему будет автоматически открыт через месяц.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11523.html. Дмитрий Шурупов по материалам osa.samag.ru.

fb twitter vk
yesint

Как-то новый дизайн на большом экране не читается совсем. Может делать два варианта верстки — «под большой монитор» и «под телефон» ?

Дмитрий Шурупов

Я вот сам недавно перебрался на большое разрешение, но читается лично мне субъективно нормально (при открытии с масштабированием 200%)… Не нравится, что теперь так мало текста стало на странице? Или что конкретно?

yesint

1) Совсем мало текста влазит если зумить до 200% или больше

2) Пропало впечатление что читаешь именно журнал ибо верстка «простыней».

3) В две колонки, имхо, читать удобнее. Как для меня ширина текста слишком большая.

Имхо, а зачем вообще делать pdf если журнал априори электронный? Просто выкладывать в html с доступом по паролю подписки и не мучаться. Заодно по ссылкам из статей легче будет бегать и верстку легко сделать разную под разные устройства.

Дмитрий Шурупов

Две колонки вынуждают скроллить каждую страницу вверх-вниз, если вся её высота не влезает в экран (а у многих так получается, особенно при увеличении размера шрифта). На 200%  (ну, это примерно; в моём случае — 180%) для таких экранов должна влезать вся страница, принимая при этом удобный для чтения вид (хотя это тоже довольно индивидуально…).

Верстальщику переданы указания «усложнить» вёрстку, сделать её более «солидной»/«журнальной». PDF был изначально выбран как раз-таки для более красивой вёрстки и потенциального удобства печати. Можно, конечно, сказать, что всё то же самое делается нынешними средствами HTML/CSS, но это отдельная дискуссия ;-)