nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:23:22 MSK

13 июля 2011, 13:02

Samsung опубликовала исходный код реализации WebCL — OpenCL для JavaScript

1
Кадр из ролика Samsung с демонстрацией WebCL
Кадр из ролика Samsung с демонстрацией WebCL
Иллюстрация с сайта YouTube

Компания Samsung опубликовала исходный код прототипа своей реализации WebCL для движка WebKit, работающего в операционной системе Mac OS X.

WebCL — инициатива, рабочая группа по которой была сформирована организацией Khronos Group в марте этого года. Её задача — создать привязки к OpenCL для скриптового языка программирования JavaScript, сделав возможным использование возможностей параллельной обработки с помощью GPU и многоядерных процессоров в обычном веб-браузере.

В качестве демонстрации возможностей WebCL в Samsung привели пример её использования для увеличения производительности при отображении анимированной симуляции абстрактных тел: в обычном JavaScript удавалось достигнуть лишь 5-6 кадров в секунду, а с WebCL — от 78 до 114 кадров в секунду. Интересующиеся могут увидеть это в ролике на YouTube.

Реализация WebCL от Samsung еще является весьма экспериментальной. Нынешний код ориентирован на запуск в рамках движка WebKit, работающего под управлением ОС Mac OS X, и только на компьютере с видеопроцессорами от NVIDIA (GPU с поддержкой OpenCL 1.0).

Исходный код WebCL for WebKit от Samsung распространяется под свободной лицензией BSD и доступен на code.google.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11299.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk
retif

зачем это Самсунгу? 0_о  я знаю что это значимая вещь, но почему самсунг :)

defender

По моему скудному разумению — Самсунг вклинился(пытается) в рынок планшетов. Ну и собсна очень удобненько иметь собственный интерфейс для 3d. Ну по крайней мере как один возможный фактор…