nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:05:46 MSK

15 июля 2010, 15:46

В ОС FreeBSD появится ограничение ресурсов для каждого из Jail-окружений

4
Известная зарисовка на тему FreeBSD Jails
Известная зарисовка на тему FreeBSD Jails
Иллюстрация с сайта People.Linuxreal.Org

Организация FreeBSD Foundation выдала грант Эдварду Напиерале (Edward Tomasz Napierala) для реализации «контейнеров ресурсов и простого механизма ограничения ресурсов для каждого из Jail-окружений».

Как поясняется в объявлении об этом гранте, текущая реализация механизма виртуализации Jails во FreeBSD не обеспечивает возможности определения ограничений системных ресурсов для каждого из Jail-окружений. Этот недостаток побуждает пользователей FreeBSD заменять «родную» реализацию Jails на другие механизмы виртуализации. Цель нового проекта — «создать единый унифицированный фреймворк для контролирования использования ресурсов и использовать этот фреймворк для реализации ограничений ресурсов для каждого из Jail (per-jail)».

Сам Эдвард, получивший грант, так прокомментировал это событие: «Замечательно, что [FreeBSD] Foundation решила спонсировать этот проект. Он сделает основанную на Jails виртуализацию гораздо более хорошим выбором во многих случаях — например, для провайдеров виртуальных серверов (VPS)».

Завершение работы над проектом, получивший название «Resource Containers Project», ожидается в декабре 2010 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10555.html. Дмитрий Шурупов по материалам FreeBSD Foundation.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Я думал, у них это давно есть… Что ж, хорошо развиваются — в «корпоративном» направлении :)