nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:26:18 MSK

14 июля 2010, 20:57

Приложения для Android теперь можно писать и на языке PHP

5
PHP for Android
PHP for Android
Иллюстрация с сайта Phpforandroid.Net

Испанская компания Irontec объявила о запуске Open Source-проекта PHP for Android (PFA), цель которого, как легко понять из названия, в обеспечении возможности разработки приложений для мобильной Linux/Java-платформы Android на скриптовом языке PHP.

Причем, как сообщается на сайте проекта, задача PFA — не только сделать возможной PHP-разработку в Android, но и предоставить необходимые инструменты и документацию. Уже доступен APK-пакет, обеспечивающий поддержку PHP 5.3 в ASE (Android Scripting Environment) платформы Android версии 1.5 и выше.

PHP for Android распространяется под свободной лицензией Apache License 2.0. Пакет APK и архив с исходными кодами первого релиза можно найти на сайте проекта. Кроме того, доступен скринкаст по установке PFA.

Окружение ASE (Android Scripting Environment) было представлено Google летом прошлого года и предназначено для возможности создания Android-приложений на скриптовых языков. Среди официально поддерживаемых на сегодняшний день в ASE языков — Python, Perl, JRuby, Lua, BeanShell, JavaScript, Tcl и shell.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10552.html. Дмитрий Шурупов по материалам PHP 4 Mobile.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Ну что ж. Понеслась! :-D

Филипп Корвин

А что понеслась? Можно подумать, многие php-программисты будут писать на этом языке программы для андроида. И можно подумать, что эти программы будут адекватны…

Дмитрий Шурупов

Это никем и не позиционируется как «возможность создавать полноценные приложения для Android». Скорее, действительно что-то на уровне «скриптов», для чего изначально и создавалось окружение ASE.

myst

Тогда уж, простите, не на PHP! Python во все поля.

Дмитрий Шурупов

Python тут будет смотреться логичнее, согласен.

GoCha

Даешь еще 1С для Android :)

apollo2k4

И аккумулятор на холодном ядерном синтезе для работы :)

Филипп Корвин

Для этих целей можно просто установить android на скиф вместо альта! :))