nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:05:25 MSK

24 июня 2010, 16:32

«Open Source» 062 — новый выпуск электронного издания

5

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 062.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Обзор дистрибутива DeLi Linux» (Алексей Середа).
  • «Обзор обучающей среды для детей — OmniTux» (Игорь Штомпель).
  • «Презентация в LaTeX: быстро, просто, красиво. Часть 2» (Антон Деревянко).
  • «Открытая символьная математика. Часть 3: знакомство с Sage» (Семен Есилевский).

Выпуск «Open Source» 062 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10504.html. Дмитрий Шурупов по материалам osa.samag.ru.

fb twitter vk
Dmitr111

Открыл я журнал в Adobe Reader, глянул в «Properties», погыгыкал! Да уж, журнал  Open Source, созданный в InDesign!

ave

Как я понимаю, для автора (Дмитрия Шурупова) этот инструмент оказался более удобным/знакомым (первые номера верстались в Adobe InDesign CS3, последние — в CS4). Конечно, более красиво и последовательно было бы применение для верстки opensource-приложения, например LaTeX, пример использования которого как раз есть в последнем номере. :)

Дмитрий Шурупов

Я уже устал отвечать на этот «вопрос»… Процитирую себя же в 2005 году:

> Полезно разделять людей, занимающихся, непосредственно, содержимым и тех, кто занимается технической реализации. Так вот: первые активно их используют и даже регулярно делятся своими ощущениями и мнениями об открытых продуктах. А вторая категория — профессионалы своего дела, предоставляющие готовый продукт и не подверженные религиозным убеждениям первых. Они работают в приложениях, которые, на их профессиональный взгляд, объективно лучше и удобнее для выполнения конкретных задач.

И да, я знаком с опытом товарищей из Linux Format, героически сверставших один свой выпуск в Scribus. Больше они такого никому не советуют. В общем, есть реалии, и они таковы, что достойных Open Source-решений для «промышленной» верстки еще нет.

Dmitr111

Неужели LaTeX недостойное решение? В нем ведь вроде тоже делают книги.

Антон

А что — слабо open-source сообществу собраться силами да и сделать вместе пакет/шаблон в LaTeX-е для журнала? С командами/форматированием и прочими плюшками? Я думаю, 3-4 специалиста, поделившись опятом что-то смогли бы предложить…

Дмитрий Шурупов

Делают. Но мы исходим из того, кто в редакции журнала «Системный администратор» работает. Есть верстальщик, который много лет делает все в InDesign. Нанимать для «Open Source» отдельного верстальщика не представляется возможным.

Dmitr111

Ну и ладно, главное направленность журнала.

Антон

Если будет время — я прикину — как можно реализовать альтернативу… В частном порядке. Может быть, что-то из этого и выйдет… но это если будет время, ничего не обещаю.

Dmitr111

Если будут рассматриваться альтернативные варианты, можно подумать… Но с LaTeX’ом я работал мало.