nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
05:33:15 MSK

30 марта 2010, 12:59

Представлена СУБД на языке PHP — MooSQL

2
MooSQL — СУБД на PHP
MooSQL — СУБД на PHP
Иллюстрация с сайта Хабрахабр

Пара российских энтузиастов представили весьма амбициозный проект по созданию СУБД с открытым кодом на языке программирования PHP — MooSQL.

Как шутливо объясняют разработчики, цель их проекта — «предоставить MySQL-совместимую СУБД на чистом PHP на случай, если в доме закончился обычный MySQL». Отдельного внимания заслуживает не менее забавный тег к анонсу проекта MooSQL — «тольконеспрашивайтезачемэтонужно». Появление MooSQL стало развитием проекта движка СУБД YNDb, написанного одним из разработчиков MooSQL.

На данный момент в MooSQL реализован API самой YNDb, подробнее о котором можно прочитать на code.google.com. Также отмечается, что за время развития YNDb в нем произошли некоторые важные изменения:

  • полный переход на ООП и PHP5 с возможностью бросать исключения при любых критических ошибках;
  • улучшенная поддержка многопоточного доступа — есть возможность параллельно делать несколько селектов из одной и той же таблицы;
  • два новых типа колонок, которые можно индексировать — BYTE и DOUBLE (текстовые поля индексировать пока нельзя);
  • Row splitting — возможность увеличивать длину текстовых полей, что достигается с помощью введения нового типа записей, которые состоят из нескольких кусков.

Автор приглашает всех заинтересованных энтузиастов присоединяться к проекту:

Если вам интересен этот проект, приглашаю вас в нем поучаствовать! Ядро MooSQL под названием YNDb уже приближается по стабильности к production-ready, и хотелось бы привлечь как можно больше людей к тестированию, прежде всего — написанию автоматических тестов для моей СУБД. Я на данный момент знаю о по крайней мере одной ошибке, которая может испортить ваши данные при корректной работе с API. Ну, и, естественно, ищутся желающие принять участие либо в разработке ядра СУБД, либо SQL-части. Обращайтесь, к примеру, в скайп, расскажу поподробнее, если интересно.
источник

Сайт проекта — на code.google.com. Лицензия MooSQL — BSD License.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10285.html. Дмитрий Шурупов по материалам Хабрахабр.

fb twitter vk