nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:34:05 MSK

1 апреля 2010, 12:45

[Проекты OpenBSD и NetBSD объединяются]

8
NoBSD
NoBSD
Иллюстрация с сайта nixp.ru

Проекты популярных операционных систем с открытым кодом, OpenBSD и NetBSD, решили забыть о противоречиях и объединиться на благо всего Open Source-сообщества. Ожидается, что единая платформа составит серьезную конкуренцию другому, более популярному, BSD-проекту — FreeBSD.

Как многие знают, система OpenBSD появилась как форк ОС NetBSD. Благодаря усилиям многоуважаемого в сообществе лидера Тео де Раадта (Theo de Raadt) новой системе удалось за свое почти 15-летнее существование собрать немалое сообщество. Однако популярность OpenBSD и NetBSD меркнет на фоне распространенности FreeBSD. И теперь разработчики этих проектов решили воссоединить кодовую базу для того, чтобы развивать единую платформу.

Пока нет точных данных о сроках появления первых релизов новой системы, равно как и не объявлено ее название. Среди предлагаемых вариантов встречаются NetOpenBSD и куда более концептуальное NoBSD.

Лидером NoBSD назначен харизматичный Тео де Раадт, который так прокомментировал событие: «Нам пригодятся наработки NetBSD для поддержки множества архитектур, однако работа предстоит серьезная. Код NetBSD, как, впрочем, и любой другой из существующих систем, нуждается в тотальном рефакторинге для того, чтобы приблизиться по уровню качества к OpenBSD. Но я надеюсь, что результат оправдает ожидания, и победное шествие новой системы не ограничится тостерами».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10304.html. Дмитрий Шурупов по материалам marc.info.

fb twitter vk
sashakrasnoyarsk.ru

И вас с праздником! :-D

Эдуард

чет как то это все первым апреля попахивает )))))

bazileus

NoBSD xD

myst

Такое уже когда-то было на 1-ое апреля.

Дмитрий Шурупов

Хм :(

Не помню…

myst

в misc@netbsd кажется…

rudchenkos

OpenNetBSD :)

И вопрос с ОС для сервера одного новостного ресурса решёл окончательно :]

Koba
myst

Ололо! You’ve made my day!

Дмитрий Шурупов

LOL. Слив для CNews засчитан.