nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:14:45 MSK

Аватар пользователя OlegL
OlegL написал 12 апреля 2004 года в 03:57 (1017 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 14 тем в форуме, оставил 61 комментарий на сайте.

У меня Slackware 9.1. Поставил библиотечку directfb для работы с броузером Links в графической консоли. Вопрос (может быть глупый): не могу найти настроечные файлы драйвера клавиатуры directfb для настройки переключения раскладок (рус/лат). Если кто сталкивался, подскажите где лежат и что надо сделать для настройки переключателя на Ctrl-Shift.

Uncle Theodore

Честно говоря, легче было скомпилить links с опицей -g (как я и сделал). Никакой DirectFB тогда не нужен…

А что, если просто руссифицировать консоль, DirectFB не будет рисовать русские буквы?

Good Luck,

UT

OlegL
Uncle Theodore
Честно говоря, легче было скомпилить links с опицей -g

И я так сделал. Но для этой опции -g куча значений параметра -driver (например: svgalib, fb, directfb). Для всех драйверов, кроме directfb, действительно, достаточно русифицированной консоли и можно переключать раскладки так же, как и в консольном драйвере (они его используют). Но мне как раз нравится работа в directfb (на мой взгляд и быстрее, и красивее), а там свои драйвера мыши и клавиатуры.

Uncle Theodore
А что, если просто руссифицировать консоль, DirectFB не будет рисовать русские буквы?

Рисовать-то рисует, но не знаю как переключить раскладку на русскую, чтобы увидеть как вводит :)

OlegL

Господа, давний вопрос всё ещё актуален. Только теперь у меня Slackware 10. :)

anonymous

Правда никто не знает, что ли?

Genie

directfb, судя по тому, что есть у меня в debian, — это графическое расширение консоли.

собственно, в вопросе не сказано, настроено ли русское поведение клавиатуры в консоли?

помогает настройка?

оно, конечно, можно сказать, что надо в этом случае поставить console-cyrillic, однако ж — как это именно делается, руссификация консоли, в slackware — не в курсе. :)

anonymous

Rusifikaciya consoli ne pomozet, DirectFb chhal na nee. A samoe podloe na saite razrabotchkov ya ne nashel nichego pro lokalizaciu.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.