nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:05:43 MSK

anonymous написал 17 августа 2005 года в 17:20 (5434 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

У меня стоит SuSE 9.3 . Когда я пытаюсь запустить через вайн прогу картинка на дисплее пропадает и остаётся чёрный экран, то же самое при запуске winecfg.

Помогает против чёрного экрана только Ctrl-Alt-Backspace. А надо, чтобы ваён работал нормально…

anonymous

Надо бало просто дисэблить XFree-DGA

Sasha2

А все таки более подробно.

Уменя тоже возникают такие проблемы иногда, но я, что-то не смог пока разобраться, где, чего дисейблить?

Genie

хмм.. странные дела.. я вот с DGA включённым вроде бы..

хотя, я так давно не заглядывал в настройки домашнего компа……

(если кому это что-то скажет: некогда даже поставить пересобираться mplayer…)

Sasha2

Ну понятно, у Вас работает.

Вы лучше, пожалуйста, ответьте, где эта штука включается и выключается.

Genie

в конфиге wine.

~/.wine/config

есть такая секция [x11drv]

в которой можно указать

; Use XFree86 DGA extension if present
; (make sure /dev/mem is accessible by you !)
;"UseDGA" = "Y"

по умолчанию — включено.

правда, для её работы, судя по комментарию, необходим доступ до /dev/mem. хотя бы на чтение, но, как видится, и на запись бы то же…

Sasha2

У меня тоже экран черный иногда, как и у MegaMan.

Но Вы вот точно уверены, что это действительно то единственное, что является причиной такового?

Genie

объяснение чёрного эаркна, точнее его возникновения, у меня есть только одно: программа вызвала исключение и вызвался winedebug.

таким образом, программа ждёт завершения. из отладчика.

но, при этом, фокус у окна программы, запущенной в wine.

таким образом, получается замкнутый круг: программа ждёт завершения, но завершение невозможно сделать, так как фокус у этой программы и не переключается на другую программу.

выход — отключить вообще отладчик. для этого — в ~/.wine/system.reg найти что-то типа «AeDebug» и поставить в «»… не помню точно…

Sasha2

Хорошо, тогда дальше идем, а что может быть причиной этого исключения?

Конечно, интересует меня в главную очередь те или иные неправильности в конфигурационном файле WIne.

Genie
Хорошо, тогда дальше идем, а что может быть причиной этого исключения?

много чего..

собственно, это означает, обычно, что программа не может быть исполнена дальше.

иногда это возникает от неправильно указанных dll, может быть надо поставить оригинальную, а может и наоборот, использовать предоставленную by wine.

зачастую бывает, что не хватает каких-то записей в реестре. поэтому у меня, к примеру, есть под рукой всегда копия экспортированного реестра Windows.

т.о. причины точной — нет. можно попробовать запустить из konsole|gnome-terminal|xterm|rxvt с указанием отладки и by tee созранить вывод ещё и в файл…

только разгребать тот вывод предлагаю либо самостоятельно, либо — на winehq.org. ;)

Genie
Помогает против чёрного экрана только Ctrl-Alt-Backspace. А надо, чтобы ваён работал нормально…

у меня для этого используется Win+Alt+Ctrl+Shift+K.

ну, не для прибития Х-сессии, а для прибития подвисшей программы в wine. ;))

$ grep ^Key.*kill .fvwm/keys.hook
Key k           A       CMS4    Exec killall tee wine-preloader wineserver

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.